Bundessiegersuche Hürtgenwald 2013

 

 

 

Die Gewinner sind:

Axel S. mit Achter von der Wolfskuhle                                 (+ Führerauszeichnung)

und

Ulrike R. mit Charles von der Schrunn

 DSC 0542
 
Programm:
06.09.2013
19:00 Uhr: Begrüßungsabend im Hotel "Zum Walde"
 

DSC 0068

Begrüßung durch die Prüfungsleitung und die Jagdhornbläser

DSC 0066

 

Der Schirmherr, Herr FD Robert J., vom gastgebenden Forstamt "Rureifel-Jülicher-Börde", begrüßt die Anwesenden und gibt interessante Einblicke in die Aufgaben des Forstamtes und die Wild- und Waldbewirtschaftung im Hürtgenwald.

 FD Jansen
 
  Vorstellung der Gruppenleitungen und der Gebrauchsrichter
 
ab 20:00 Uhr: Buffet 
DSC 0109
ab 21:00 Uhr Vorstellung der Gespanne
  Auslosung der Fährten
   Verlosung Fährten BSS 2013
  Informationen zum Prüfungsablauf 
  Geselliges Beisammensein
Ute Quassowski erhält die Ehrennadel des LV Rheinland überreicht  Ehrennadel
 
07.09.2013
08:00 - 08:30 Uhr

Richterbesprechung (Forsthaus Zweifall)

DSC 0153

 DSC 0154

08:30 Uhr           
Begrüßung durch die Prüfungsleitung und die Jagdhornbläser
 

Informationen zum Prüfungsablauf

BSS 2013 morgens

Die Gespanne vor der Arbeit  Teilnehmer
09:00 Uhr           
Fahrt der ersten Gespanne in die Reviere
09:00  - offen

Die Gespanne geben alles !!!

DSC 0240

Richtergruppe B schaut genau hin und notiert ... Richtergruppe B

Ohne Abruf angekommen.

Richterobmann Uwe B. gratuliert Ulrike R.

Gratulation durch Uwe Behnken
 Suersen u. avdW
Die "Rollende Waldschule" der Kreisjägerschaft Aachen präsentiert zahreiche Exponate aus dem Hürtgenwald
09:00 - 10:00 Uhr
Gelegenheit zum Frühstück am Forsthaus
10:00 - ca. 12:00 Uhr                                                Film: Schweißprüfung ohne Richterbegleitung (von Hubertus Brandenburg)
12:00 Uhr - ca 14:00 Uhr Gelegenheit zum Mittagessen
 Mittagessen BSS 2013
14:00 Uhr - 16:00 Uhr Das Museumssägewerk öffnet für Sie
16:00 Uhr - 17:00 Uhr Unsere Jagdhornbläser tragen Spielstücke vor
DSC 0464
ca.16:00 Uhr - 17:00 Uhr

Richterbesprechung

17:00 Uhr - 17:30 Uhr

Sägewettbewerb

 Sägewettbewerb BSS 2013.5 Sägewettbewerb BSS 2013.1 
Sägewettbewerb BSS 2013.3   Sägewettbewerb BSS 2013.2
 Sägewettbewerb BSS 2013.6  Sägeehrung BSS 2013

Die Schnellsten an der historischen Säge waren das Team "Hermann-Josef Leisten und Josef Ramacher". Sie traten den Preis an das zweitschnellste (Mixed) -Team ab.  

ab ca. 17:30 Uhr

Suchenberichte der Richterobleute;

  Siegerehrung; Schlussworte
ab ca 20:00 Uhr Abschlussessen in der Waldgeistbar im Hotel "Zum Walde"
Die  fünf erfolgreichen Gespanne: DSC 0518
Fotos by Sander Frissen
Das Ergebnis:
  Bundessuchensieger "Achter von der Wolfskuhle" mit Führer Axel S., LV Nord, 100 Punkte, I Preis + Hundeführerauszeichnung

Bundessuchensieger "Charles von der Schrunn" mit Führerin Ulrike R., LV Hessen, 100 Punkte, I Preis.

Cita Wachal, Heiko S., LV Thüringen, 100 Punkte, I Preis

Debby von der Alten Breite, LV Sachsen-Anhalt, 75 Punkte, II Preis,

Joker von der Steinmühle, Ortrud W., DCN, 67 Punkte III Preis

Sechs weitere Gespanne kamen nicht ans Stück.

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok